Masterclass 2010 FR

MASTERCLASSES 2010

La plupart de ces stages sont enseigné en anglais ou français. Si les participants désirent, une traduction est offert.

Désirez-vous plus d’information, veuillez contacter:  patty.wouters@ateliercirkel.be

23 et 24 Janvier   10h – 16h30

  1. Porcelaine colorée - Henk Wolvers (Hollande) - www.henkwolvers.nl
  2. Objects de lumières en porcelaine- Sandra Van Spauwen (Belgique) - www.stef-sandra.be
  3. Travailler au tour pour non-débutants - Rudie Delanghe (Belgique) - www.rudiedelanghe.be

12 – 14 Mars  10h - 16h30  

  1. Tourner « à la Japonnaise » - Shozo Michikawa (Japon) - www.shozomichikawa.jp

14 Mars 10h – 16h30

  1. Qualités et posibilités de papier-porcelaine - Thérèse Lebrun (Belgique) - : http://www.wcc-bf.org/artistes/therese_lebrun/thereselebrun.htm

5-8Juillet 10h -  16h30

  1. Faire des figures animal sur le tour - Thierry Foucquet (France) - www.ateliercheminsdeterre.fr
  2. Raku coloré - Steve Mattison (Engleterre) - www.stevemattison.com

10 – 12 Juillet  10h -  4h30

  1. Expressive Travail sculptural à partir du mouvement et da la texture - Anne Bulliot (France) – http://ceramique.poterie.free.fr/galerie/bulliot.htm
  2. Objects pour la cérémonie du thé Japonaise - Rizü Takaheshi (Japon) –

http://www.studio-pots.com/Rizu.htm

23 – 25 Août  10h -  16h30

  1. Papier-porcelaine liquide: posibilités de faconnage et de decoration -  Luca Tripaldi (Italie) - www.giallocaino.com
  2. Tournage de porcelaine - Victor Greenaway (Australie) - www.victorgreenaway.com

27 – 29 Août  10 h – 16h30

  1. Construction de sculptures a partir de formes en sable - Jürg Bächtold (Switzerland) - www.keramikart.ch

20 -  21 Novembre 10h -  16h30

  1. Coulage de porcelaine - Sasha Wardell (UK) - www.sashawardell.uk